ঢাকা, শনিবার, ১১ অক্টোবর ২০২৫ | ২৫ আশ্বিন ১৪৩২ | ১৮ রবিউস সানি ১৪৪৭

শিরোনাম

নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

‘শাপলা’ ইস্যুতে ব্যাখ্যা চাইলে ২ ঘণ্টা নিশ্চুপ নির্বাচন কমিশন

‘শাপলা’ ইস্যুতে ব্যাখ্যা চাইলে ২ ঘণ্টা নিশ্চুপ নির্বাচন কমিশন

প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বৈঠক করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) প্রতিনিধি দল। আগামী নির্বাচনে প্রতীক তালিকায় ‘শাপলা’ অন্তর্ভুক্ত করার বিষয় নিয়ে সিইসির সঙ্গে এই বৈঠক করেন তারা। বৈঠকে শাপলা প্রতীক না দিতে চাওয়ার পেছনে ব্যাখ্যা চান এনসিপি নেতারা। তারা জানান, ২ ঘণ্টা নিশ্চুপ ছিল নির্বাচন কমিশন, কোনো ব্যাখ্যা দিতে পারেনি।

বৈঠক শেষে এনসিপির সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমরা শাপলা পেতে আইনি বাধা এবং রাজনৈতিক বাধা কোনোটিই দেখছি না। আমরা আশাবাদী শাপলা পাবো, সে বিষয়টি আমরা জানিয়ে এসিছি উনাদেরকে (ইসি)। উনারা এই বিষয়ে নিশ্চুপ ছিলেন। উত্তর দিতে পারেননি, আমরা ধরে নেবো উনারা এটাতে সম্মতি প্রকাশ করেছেন।’

এর আগে বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) সিইসির সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে তার দপ্তরে বেলা ৩টা ৪০ মিনিটে প্রবেশ করেন এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী, যুগ্ম সদস্য সচিব জহিরুল ইসলাম মুসা, যুগ্ম আহ্বায়ক খালেদ সাইফুল্লাহ।

নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী  বলেন, ‘নির্বাচন কমিশনে একটি স্বাধীন প্রতিষ্ঠান। আমাদের কাছে ব্যাখ্যা চেয়েছে, আমরা ব্যাখ্যা দিয়েছি। আমরা আজকে সরেজমিনে এসে উনাদের কাছে ব্যাখ্যা চেয়েছি (শাপলা প্রতীক বরাদ্দ না দেওয়ার বিষয়ে) । আমরা বলেছি যে আমাদের ব্যাখ্যা দেন, উনারা ২ ঘণ্টা নিশ্চুপ থেকেছে। যেহেতু ব্যাখ্যা দিতে পারেনি, আমরা মনে করি শাপলার ক্ষেত্রে উনাদের এই পর্যন্তই। আমরা উনাদের বলেছি নিবন্ধন দিতে হলে শাপলা দিয়েই হবে। শাপলা ছাড়া এনসিপির নিবন্ধন হবে না এবং এনসিপিও শাপলা ছাড়া নিবন্ধন মানবে না।’

দলীয় প্রতীক হিসেবে এনসিপিকে শাপলা বরাদ্দ দেওয়ার দাবিতেই তারা বৈঠক করেছেন। এর আগে নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, শাপলা প্রতীক কাউকে দেওয়া হবে না। ইতোমধ্যে কোনো দলকে শাপলা প্রতীক বরাদ্দ না দেওয়ার বিষয়ে ইসি সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ‘শাপলা’ প্রতীক ইসির নির্বাচন পরিচালনা বিধিতে না থাকায় এনসিপিকে বরাদ্দ দেওয়া যাচ্ছে না বলে ইসির পক্ষ থেকে জানানো হয়। এর ধারাবাহিকতায় ৩০ সেপ্টেম্বর ইসির তরফে এনসিপিকে প্রতীক বাছাইয়ের জন্য চিঠি দেওয়া হয়; ৭ অক্টোবরের মধ্যে তা জানানোর জন্য অনুরোধ করা হয়।

ইসির অনুরোধ নাকচ করে ৭ অক্টোবর ফের ‘শাপলা’ প্রতীক তালিকায় যুক্ত করতে নির্বাচন পরিচালনা বিধি সংশোধনের দাবি জানিয়েছে দলটি। সেক্ষেত্রে ‘শাপলা’, ‘সাদা শাপলা’ ও ‘লাল শাপলা’র যেকোনো একটি প্রতীক এনসিপির নামে বরাদ্দ করবে বলে আশা প্রকাশ করে চিঠি দেন দলের আহ্বায়ক মো. নাহিদ ইসলাম।