গত বছর ৩১ মের মধ্যে সব প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেও নানা জটিলতায় মালয়েশিয়া যেতে না-পারা বাংলাদেশি কর্মীদের বিশেষ উদ্যোগে পাঠানোর ব্যবস্থা নিয়েছে সরকার।
রাষ্ট্রীয় সংস্থা বাংলাদেশ ওভারসিজ এমপ্লয়মেন্ট অ্যান্ড সার্ভিসেস লিঃ (বোয়েসেল) জানিয়েছে, কেবলমাত্র তালিকাভুক্ত ৭ হাজার ৮৭৩ জন কর্মী এই সুযোগ পাবেন। এই কর্মীদের মালয়েশিয়ার নির্ধারিত খাত- কনস্ট্রাকশন ও ট্যুরিজমে পাঠানো হবে। এর আগে প্রশিক্ষণ গ্রহণ করে তারা সরকার নির্ধারিত অভিবাসন ব্যয় ১ লাখ ৬২ হাজার ৫০০ টাকা দিয়ে কেবল বোয়েসেলের মাধ্যমেই যেতে পারবেন।
তবে মালয়েশিয়ার নিয়মিত শ্রমবাজার এখনো খোলা হয়নি। এ অবস্থায় কিছু অসাধু মহল গুজব ছড়িয়ে সাধারণ কর্মীদের কাছ থেকে অর্থ আদায়ের চেষ্টা করতে পারে বলে সতর্ক করেছে বোয়েসেল। প্রতিষ্ঠানটি বলেছে, মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার উন্মুক্ত হয়েছে’ এমন প্রচারণা প্রতারণা ছাড়া কিছু নয়। তাই বিদেশগামী কর্মীদের বিভ্রান্ত না হয়ে সতর্ক থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।