ঢাকা, সোমবার, ১৭ মার্চ ২০২৫ | ২ চৈত্র ১৪৩১ | ১৬ রমজান ১৪৪৬

গাজা পুনর্গঠনে ৫৩ বিলিয়ন ডলার লাগবে

গাজা পুনর্গঠনে ৫৩ বিলিয়ন ডলার লাগবে

ফাইল ছবি

জাতিসংঘ জানিয়েছে, ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা পুনর্গঠনে ৫৩ বিলিয়ন ডলার প্রয়োজন। 

এক প্রতিবেদনে বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) এ খবর দিয়েছে সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা। 

জাতিসংঘের বরাত দিয়ে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছে, এই অর্থের মধ্যে প্রথম তিন বছরেই ২০ বিলিয়ন ডলার লাগবে। 

এ বিষয়ে জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস বলেন, ‘যদিও বর্তমান পরিবেশে গাজায় প্রয়োজনীয় চাহিদার সম্পূর্ণ মূল্যায়ন করা সম্ভব হয়নি, তবুও অন্তর্বর্তীকালীন মূল্যায়ন গাজা উপত্যকায় বিপুল পরিমাণে পুনরুদ্ধার এবং পুনর্গঠনের প্রয়োজনীয়তার প্রাথমিক ইঙ্গিত দেয়। ’

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে হামলা চালাচ্ছে ইসরাইলি সেনাবাহিনী।  দীর্ঘ ১৫ মাসের এই হামলায় নিহত হয়েছেন ৪৮ হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনি আর নিখোঁজ রয়েছেন ১২ হাজারেরও বেশি।  এছাড়া এ সময়ে আহত হয়েছেন ১ লাখেরও বেশি মানুষ। 

গাজায় গত ১৯ জানুয়ারি থেকে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়েছে।  যদিও এখন সে যুদ্ধবিরতি চুক্তি নিয়ে সন্দেহ দেখা দিয়েছে।  

জাতিসংঘের মতে, ইসরাইলের বর্বর হামলায় গাজার প্রায় ৮৫ শতাংশ ফিলিস্তিনি বাস্তুচ্যুত এবং অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডের ৬০ শতাংশ অবকাঠামো ক্ষতিগ্রস্ত বা ধ্বংস হয়ে গেছে।