ঢাকা, শুক্রবার, ২৪ মার্চ ২০২৩ | ৯ চৈত্র ১৪২৯ | ২ রমজান ১৪৪৪

আজ হিলি মুক্ত দিবস

আজ হিলি মুক্ত দিবস

ছবি: গ্লোবাল টিভি

মো. লুৎফর রহমান, হিলি (দিনাজপুর): আজ ১১ ডিসেম্বর দিনাজপুরের হিলি হানাদার মুক্ত দিবস। আজ থেকে ৫১ বছর আগের ১৯৭১ সালে এই অঞ্চলের স্বাধীনতাকামী মানুষ সেদিন হানাদার বাহিনীর বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়িয়েছিলো চরম সাহসিকতায়। হানাদার বাহিনী থেমে থেমে মেতে উঠেছিল নির্মম হত্যাযজ্ঞে। আক্রমণ চালিয়েছিলো নিরীহ হিলি সীমান্ত বাসীর ওপর। প্রায় এক কিলোমিটার সুড়ঙ্গ করে সম্মুখ যুদ্ধে মেতেছিলো হানাদারেরা।

উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সাবেক কমান্ডার লিয়াকত আলী জানান, হিলির মুহাড়াপাড়া  গ্রামে মিত্রবাহিনীর সাথে হয় প্রচন্ড সম্মুখযুদ্ধ। সেই যুদ্ধে এখানে শহীদ হয়েছিলেন ৭ নং সেক্টরের মুক্তিযোদ্ধাসহ ভারতীয় মিত্র বাহিনীর ৩৪৫ জন মুক্তি সেনা। আহত হয়েছিলেন আরো ১৪শ জন। অবশেষে পিছু হটতে বাধ্য হয়েছিলো পাক হানাদার বাহিনী। তাদের সাথে গা ঢাকা দেয় রাজাকার, আলবদর, আলসামস। 

আজকের এই দিনে আনন্দ উল্লাসে লাল সবুজের পাতাকা উড়ায় এলাকাবাসি। তাদের স্মরণে আজ সকালে স্মৃতিস্তভম্ভ ‘সন্মুখ সমরে’ স্থানীয় মুক্তিযোদ্ধা সংস সহ এলাকাবাসী নিহত মুক্তিসেনাদের স্মৃতিচারণ, র‌্যালি ও রুহের মাগফেরাত কামনাসহ বিভিন্ন কর্মসুচির মাধ্যমে দিনটি পালন করছে।

এএইচ